Быстрый переход

Медаль Нахимова

Оцените материал
(1 Голосовать)
Медаль Нахимова Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1944 года. В последующем в Указ от 3 марта 1944 года были внесены изменения Указами Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля и от 16 декабря 1947 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1980 года утверждено Положение о медали в новой редакции.

Положение о медали

Медаль Нахимова учреждена для награждения за отличия при защите социалистического Отечества, активное содействие успешному выполнению боевых задач кораблей, частей Военно-Морского Флота и пограничных войск.

Медалью Нахимова награждаются матросы и солдаты, старшины и сержанты, мичманы и прапорщики Военно-Морского Флота и морских частей пограничных войск.

Награждение медалью Нахимова производится:

    * за умелые, инициативные и смелые действия, способствовавшие успешному выполнению боевых задач кораблей и частей на морских театрах;
    * за мужество, проявленное при защите государственной морской границы СССР;
    * за самоотверженность, проявленную при исполнении воинского долга, или другие заслуги во время прохождения действительной военной службы в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Медаль Нахимова носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали "За боевые заслуги".

Описание медали

Медаль Нахимова изготовляется из бронзы и представляет собой правильный круг диаметром 36 мм. В середине лицевой части помещено рельефное погрудное изображение профиля Нахимова, обращенное влево. В верхней части надпись по окружности выпуклыми буквами "АДМИРАЛ НАХИМОВ". Под рельефным изображением Нахимова две лавровые ветви, на соединении которых наложено изображение пятиконечной звезды. По краям медали расположены выпуклые точки общим числом 110 штук.

На оборотной стороне медали выпуклое изображение парусного корабля, окаймленное кольцом из троса, наложенное на два перекрещенных якоря. Круг с парусным кораблем и якоря обрамлены якорцепью, проходящей под пятками якорей. По краю медали размещены выпуклые точки общим числом 111 штук.

Все надписи и изображения на медали выпуклые. Края медали с лицевой и оборотной стороны окаймлены бортиком.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, покрытой лентой медали. Лента к медали шелковая муаровая с проходящими вдоль нее тремя белыми полосками шириной 3 мм каждая. Ширина синих просветов между белыми полосками 2 мм. Ширина синих краев ленты 5,5 мм каждого. Ширина ленты 24 мм.
 
Медаль Нахимова.