Быстрый переход

28 марта

Оцените материал
(1 Голосовать)

1462 - Иван III стал правителем Великого княжества Московского.

1763 - По приказу Екатерины II разжалован и сослан Ростовский и Ярославский митрополит Арсений.

1776 - Основан Большой театр, в этот день князь Петр Урусов вместе с антрепренером Мэддоком получили правительственную привилегию на содержание в Москве постоянной труппы с обязательством построить театр, в котором можно было бы ставить оперные, балетные и драматические спектакли.

1819 - Началась перестройка Дворцовой площади по проекту К.И. Росси. В петровские времена площадь была обширным лугом, примыкавшим к ряду дворцов и домов, выстроившихся вдоль берега Невы. Анна Иоанновна специальным указом запретила проводить на этом лугу любую охоту зайцев, а во времена Елизаветы Петровны на лугу паслись коровы. В екатерининские времена южная граница площади была застроена домами по проекту Ю.М. Фельтена.

1854 - Крымская война: Франция объявила войну Российской империи.

1857 - В Санкт-Петербурге открыта первая в России женская гимназия.

1917 - Впервые заседанием Центральной Рады руководил М.С. Грушевский.

1922 - В Берлине заговорщиками П.Н. Шабельским-Борк и С.В. Таборицким совершено покушение на П.Н. Милюкова, в результате которого убит В.Д. Набоков, бывший российский министр и отец писателя В.В. Набокова.

1930 - М.А. Булгаков, доведенный до отчаяния нападками «пролетарских» критиков и окружающей жизнью, обратился с письмом к правительству СССР. «Я обращаюсь к гуманности советской власти и прошу меня, писателя, который не может быть полезен у себя в отечестве, великодушно отпустить на свободу».

1940 - В СССР состоялся первый полет опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.

1953 - Опубликован Указ об амнистии, которую предложил Л.П. Берия.

1968 - В Ленинграде у станции метро «Горьковская» открыт памятник М. Горькому (скульпторы В.В. Исаева и М.Р. Габе).

1991 - Более 100 тысяч сторонников Б.Н. Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М.С. Горбачева в Москву введены войска.

Другие материалы в этой категории: « 27 марта 29 марта »