Быстрый переход

Основные функции и задачи подразделений аппарата

Оцените материал
(0 голосов)

Основные функции и задачи подразделений аппарата

Секретариаты Председателя Верховного Совета Российской Федерации и его заместителей обеспечивали исполнение Председателем Верховного Совета Российской Федерации и его заместителями полномочий, закрепленных статьей 115 Конституции Российской Федерации, выполняли поручения указанных должностных лиц, организовывали подготовку информационных, справочных, аналитических материалов, осуществляли контроль за выполнением их распоряжений и указаний.

Секретариаты Совета Республики и Совета Национальностей способствовали осуществлению палатами их деятельности, закрепленной статьей 116 Конституции Российской Федерации и Регламентом Верховного Совета Российской Федерации. На них возлагалось оперативное и квалифицированное выполнение поручений палат, их председателей; организация и подготовка заседаний, обеспечение их необходимыми информационно-аналитическими материалами; контроль за реализацией мер и поручений, содержащихся в документах, принятых палатами, отдельных поручений председателей; координация деятельности аппаратов комиссий палат.

Секторы (аппараты) комиссий палат и комитетов Верховного Совета Российской Федерации обеспечивали:
работу комиссий и комитетов по осуществлению ими конституционного права на законодательную инициативу;
подготовку и прохождение проектов законов, других документов и материалов;
контроль по поручению комитетов и комиссий за выполнением законодательных актов;
взаимодействие с подразделениями аппарата, органами государственной власти и управления, предприятиями, организациями, учреждениями;
подготовку и работу Съезда народных депутатов Российской Федерации, сессий Верховного Совета, совещаний и других мероприятий;
помощь палатам, членам комиссий и комитетов в рассмотрении писем и заявлений, в приеме населения, в организации и проведении командировок;
ежемесячное информирование Приемной Верховного Совета о количестве рассмотренных устных и письменных обращений граждан в комиссии и комитеты.
Отдел по вопросам социально-экономического развития обеспечивал работу Съезда народных депутатов, Верховного Совета Российской Федерации, его Президиума, содействовал разработке и реализации законодательных актов и программ социально-экономического развития Российской Федерации, осуществлял координацию взаимодействия по этим вопросам комиссий, комитетов и Президиума Верховного Совета Российской Федерации с Администрацией Президента Российской Федерации, Советом Министров, Верховными Советами республик в составе Российской Федерации, краевыми, областными Советами народных депутатов, общественными организациями.

Отдел межпарламентских связей обеспечивал установление и развитие межпарламентских связей Верховного Совета Российской Федерации с зарубежными парламентами, парламентскими ассоциациями, союзами и группами; оказывал комиссиям и комитетам помощь в разработке законопроектов, связанных с внешнеполитической и внешнеэкономической деятельностью Российской Федерации.
Пресс-центр освещал в средствах массовой информации деятельность Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, комиссий и комитетов; анализировал и давал оценку достоверности публикуемых в печати материалов, касающихся работы парламента, а также готовил обзоры прессы по проблемам жизни Российской Федерации, межреспубликанским отношениям в СССР, а затем СНГ для комиссий и комитетов Верховного Совета Российской Федерации и его Председателя; проводил аккредитацию представителей советских и зарубежных средств массовой информации, освещающих деятельность высших законодательных органов Российской Федерации.

Организационный отдел обеспечивал совместно с другими подразделениями Аппарата работу Съезда народных депутатов, Верховного Совета Российской Федерации, участие в подготовке и проведении референдумов, выборов Президента Российской Федерации, народных депутатов, осуществление постоянных связей с Верховными Советами республик в составе Российской Федерации, краевыми, областными, окружными Советами народных депутатов.
Юридический отдел обеспечивал правовую экспертизу проектов законов Российской Федерации, иных нормативных документов, принимаемых Съездом народных депутатов, Верховным Советом, Президиумом Верховного Совета Российской Федерации.
Управление кадров осуществляло подбор работников аппарата, вело текущее и перспективное планирование потребностей в кадрах, анализировало их состав и готовило практические рекомендации, организовывало систему учета кадров, а также оформление работников на контрактной основе; разрабатывало и проводило мероприятия, связанные с повышением квалификации работников, гражданской обороной и военным учетом; обеспечивало ведение личных дел народных депутатов Российской Федерации.

В функции Управления кадров входило и ведение личных дел председателей Верховных Советов республик в составе Российской Федерации, краевых и областных Советов народных депутатов, а также учета и накопления материалов на перспективных работников.
Протокольный отдел обеспечивал оформление принятых Съездом народных депутатов, Верховным Советом, Президиумом Верховного Совета Российской Федерации правовых актов, их рассылку и опубликование; подготовку и оформление протоколов заседаний Съезда народных депутатов, Верховного Совета, его палат, Президиума Верховного Совета; участвовал в организационно-техническом обслуживании Съезда народных депутатов и Верховного Совета; осуществлял организационно-техническое обеспечение заседаний Президиума Верховного Совета Российской Федерации.
Общий отдел осуществлял организацию, руководство, координацию, контроль и реализацию работ по документационному обеспечению Верховного Совета Российской Федерации.

Приемная Верховного Совета Российской Федерации организовывала работу по рассмотрению депутатами обращений граждан и личный прием избирателей.
Редакционно-издательский отдел производил подготовку и издание стенограмм заседаний Съезда народных депутатов, Верховного Совета Российской Федерации и его палат, подготовку, выпуск и распространение сборников правовых актов, принятых высшими законодательными органами Российской Федерации, других изданий Верховного Совета, осуществлял редакторско-корректорскую работу с текстами законопроектов и иных актов нормативно-правового и общественно-политического характера, принятых парламентом.
Отдел информационно-технического обеспечения осуществлял информационно-техническую поддержку законотворческой деятельности Верховного Совета Российской Федерации.

Финансово-хозяйственное управление осуществляло финансовое, материально-техническое и хозяйственное обеспечение работы Съезда народных депутатов Российской Федерации, сессий Верховного Совета, заседаний его палат, комиссий и комитетов, его Президиума, а также социально-бытовое, культурное и медицинское обслуживание народных депутатов Российской Федерации и работников аппарата. При выполнении возложенных на него функций планово-хозяйственное управление пользовалось правами юридического лица и имело гербовую печать.
Секретариат Конституционной комиссии обеспечивал организационное и техническое обслуживание комиссии, ее редакционного и экспертного советов, рабочей группы.

Секретариат Высшего экономического совета при Президиуме Верховного Совета Российской Федерации подготавливал анализ и экспертизу социально-экономических проблем, проекты законодательных актов РСФСР, программ межреспубликанского и международного сотрудничества внешнеэкономических связей; консультировал народных депутатов РСФСР, местные органы власти и управления, экономические советы на местах по вопросам рыночных отношений; участвовал в обеспечении работы Съездов народных депутатов, проведения референдумов, выборов и других мероприятий Верховного Совета РСФСР.
Парламентский центр Российской Федерации осуществлял информационно-аналитическое, библиотечно-справочное и экспертное обслуживание законодательного процесса, организовывал социологические исследования по общеполитической и социально-экономической ситуации в стране, а также проводил конференции, семинары и встречи.

Парламентская библиотека осуществляла всестороннее библиотечно-информационное обеспечение народных депутатов Российской Федерации, их помощников, депутатских объединений Верховного Совета Российской Федерации, работников структурных подразделений аппарата и других служб Верховного Совета по вопросам права и парламентаризма, а также близких к ним областей.
Контрольно-бюджетный комитет при Верховном Совете Российской Федерации проводил экспертно-аналитические работы и подготовку заключений по материалам бюджетного послания, вносимого в Верховный Совет Российской Федерации Президентом Российской Федерации; вырабатывал предложения, повышающие эффективность бюджетного процесса в осуществлении ключевых направлений экономической реформы и расходовании государственных средств.

 

Электронная книга "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА В РОССИИ В 1906-2006 ГОДЫ" Стенограммы заседаний и другие документы.; Аппарат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Федеральное архивное агентство; Информационная компания "Кодекс"; ООО "Агора АйТи"; Базы данных компании "Консультант Плюс"; ООО "НПП "Гарант-Сервис".